Самара, 12.03.2019, 16:55

Последствия от покупки трансформатора без заключения договора об энергоснабжении и способы избежать их.

Вопрос №15433633 из г. Самара
опубликован 12.03.2019, 16:55
Лицо (ФЛ) купило у завода трансформатор, поключенный к сетям. Им было заключено соглашение о перераспеределении максимальной мощности. Договор об энергоснабжении лицо не заключало. Прошло полтора года. Какие негативные последствия возможны и как их избежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть вероятность подачи иска и взыскания задолженности за фактически потребленную электроэнергию и привлечение к ответственности. Обстоятельства получения электроэнергии должные быть доказаны истцом в суде.

Статья 539 ГК РФ. Договор энергоснабжения

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

3. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

4. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми.

Кроме того:

Безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии различаются и сформулированы в 442 Постановлении Правительства РФ от 04.05.2012.

В случае бездоговорного потребления электрической энергии речь идет о самовольном подключении к электросетям при отсутствии договорных отношений.

Безучетное и бездоговорное подключение не всегда означает намеренный злой умысел потребителя, однако всегда означает незаконное подключение к электросети (или кражу, хищение электроэнергии), и влечет за собой серьезные санкции.

По факту выявленного незаконного подключения, составляется Акт о неучтенном / бездоговорном потреблении электрической энергии, на основании которого осуществляются расчеты за незаконно потребленную электрическую энергию.

Безучетное потребление рассчитывается либо с момента последней проверки счетчика электроэнергии, либо (если такую проверку в течение года не провели) ровно через год после последней проверки.

За безучётное пользование электроэнергией (т.е. кражу, хищение электроэнергии), законодательство РФ предусматривает штраф, или обязательные работы, или уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 2 лет (уголовный кодекс РФ статья 165 часть 1.)

Обычно первичной мерой является штраф. Владелец выплачивает штраф, а также оплачивает полный объем возможно потребленной электроэнергии по наивысшему тарифу

12.03.2019, 17:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Энергосбыт может взыскать задолженность за это время с собственника трансформатора. Наличие заключённого самого договора об энергоснабжении не обязательно. Согласно п. 72 Основных положений функционирования розничных рынков электроэнергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442 выполнение гарантирующим поставщиком обязательств перед гражданином - потребителем по поставке электроэнергии не ставится в зависимость от заключения договора энергоснабжения с физическим лицом в письменной форме.

12.03.2019, 17:00

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да их и не может быть, так как бывший собственник ранее заключил договор с энергосетями о перераспределении максимальной мощности, а вы ничего не нарушили, если своевременно производите оплату за подачу электроэнергии. См. Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 30.01.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.03.2019, 17:06

Здравствуйте! В вашем случае нужно придерживаться позиции, что самовольного подключения не было, есть договорные отношение с заводом, оплата производилась на основании соглашения о перераспределении. Потребитель в данной ситуации завод. В дальнейшем лучше обратиться к энергоснабжающей организации напрямую для заключения договора.

"бездоговорное потребление электрической энергии" - самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, кроме случаев потребления электрической энергии в отсутствие такого договора в течение 2 месяцев с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком на обслуживание потребителей, а также потребление электрической энергии в период приостановления поставки электрической энергии по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии в случаях, предусмотренных Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии;

28. По договору энергоснабжения гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии (мощности), а также самостоятельно или через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, а потребитель (покупатель) обязуется оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 02.03.2019) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями...

12.03.2019, 17:11

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 02.03.2019) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями предусматривает

III. Правила заключения договоров между потребителями

(покупателями) и гарантирующими поставщиками и правила

их исполнения, включающие существенные условия таких

договоров, а также условия договоров, заключаемых

потребителями (покупателями) с энергосбытовыми

(энергоснабжающими) организациями, производителями

электрической энергии (мощности) на розничных рынках

27. Электрическая энергия (мощность) реализуется на розничных рынках на основании следующих видов договоров, обеспечивающих продажу электрической энергии (мощности):

договор энергоснабжения;

договор купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)

12.03.2019, 17:45

А кто в данном случае Энергосбыт?

12.03.2019, 17:07

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ЭНЕРГОСБЫТ,-это поставщик электроэнергии! С которым и заключаются договора на поставку. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.03.2019, 17:17