Как защититься от незаконных исков бывшей жены моего жениха за выплату алиментов в период брака?
Здравствуйте! К сожалению нет, нельзя. Решение суда вступило в законную силу и не было обжаловано.
Срок исковой давности в три года в данном случае не применим.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нельзя. Решение уже вынесено и вступило в силу. Если нет доказательств факта уплаты алиментов, то формально приставы могут возобновить исполнительное производство и взыскать остаток долга по алиментным обязательствам на основании вступившего в законную силу решения суда (ст.13 ГПК РФ).
Надо не мстить, а предоставить приставам документы, подтверждающие оплату. Решение суда уже вступило в силу. На основании него были начислены алименты (ст.
Оспорить решение не сможет. Может предоставить судебным приставам доказательства оплаты (квитанции, чеки) согласно Закон об исполнительном производстве.
К сожалению, невозможно подать иск о признании недействительным решения суда. Если решение не было обжаловано в установленном законом порядке, то оно является законным. КАк вариант, можно попробовать подать жалобу на решение суда, однако для этого придется восстановить срок обжалования в соответствии со ст.112 ГПК РФ, но для этого нужно указать уважительные причины пропуска подачи жалобы. Например, то обстоятельство, что ваш жених не знал о том, что было вынесено решение.
Срок на обжалование решения суда у вас истек. А вот надо смотреть на каком основании вернули исполнительный лист.
Общие основания для прекращения исполнительного производства отражены в ст. 43 федерального закона № 229-ФЗ, а конкретные основания прекращения именно алиментного производства содержатся в ст. 120 Семейного Кодекса РФ, к ним относятся:
достижение ребенком совершеннолетия;
приобретение полной дееспособности несовершеннолетнего лица (в случае вступления последнего, например, в брак или при эмансипации);
усыновление или удочерение другим лицом ребенка, на содержание которого выплачивались алименты (за исключением определения малыша в приемную семью или под опеку — в этих ситуациях выплата алиментов продолжится);
оспаривание отцовства плательщиком алиментов в судебном порядке;
восстановление в судебном порядке трудоспособности ранее признанного нуждающимся лица-получателя;
вступление нуждающегося бывшего супруга-получателя алиментов в новый брак;
И уже исходить из этого.
Никакие чеки на покупку одежды, игрушек, иных расходов, а также переводы без назначения платежа не являются алиментами. Однако есть выход: надо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с бывшей жены неосновательного обогащения в размере перечисленной суммы денег на ее карту (счет) на основании ст. 1102 ГК РФ и предложить договориться о взаимозачете долга по неосновательному обогащению в счет долга по алиментам.
Здравствуйте. Выплаченные суммы по исполнительному в любом случае зачтутся. Что касается выплат произведенных после отозвания исполнительного, то с большей долей вероятности их придется оплатить,