Санкт-Петербург, 12.03.2019, 18:23

Проблемы с получением РВП для супруги-иностранки - что если срок истек?

Вопрос №15434278 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.03.2019, 18:23
Моя супруга гражданка Молдовы, подала на РВП, должны были получить РВП 22.02, но по ряду причин просрочила на 3 недели получение, срок пребывания также истек 22.02. Грозит ли нам что-то, при получении РВП, или нет т.к решение о РВП уже принято, но не проставлено в паспорт?
Лучший ответ
Рекомендуется

ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» Иностранный гражданин обязан подтвердить факт своего переезда на постоянное жительство на территорию Российской Федерации либо паспортом иностранного гражданина с соответствующей отметкой или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина.

12.03.2019, 18:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если решение принято и она просто не получила сам документ, то нет состава правонарушенпия (ст.18.8 КоАП РФ). За это ничего не будет.

12.03.2019, 18:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если не нарушен срок пребывания до получения РВП, то никаких штрафных санкций предусмотренных ст 18.8 КоАП не будет.

12.03.2019, 18:28

Здравствуйте Олег! Исходя из действующего законодательства РФ:

1.Административная ответственность по ст.18.8 КоАП РФ предусмотрена-за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.

2.Если в отношении вашей жены принято положительное решение о предоставлении ей РВП, то она уже считается временно проживащим иностранным гражданином, и нарушения сроков пребывания в данном случае уже нет.

3.Отсутствие штампа "РВП " в паспорте,нарушением не является, и административной ответственности за это не предусмотрено!

4.Так что она может спокойно обратиться в УВМ для проставления штампа в паспорт, и после проставления штампа, она будет обязана в соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства РФ "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", в течение 7 рабочих дней сдать документы для регистрации по месту жительства.

Удачи Вам!

12.03.2019, 18:39

Здравствуйте, не смотря на то, что уже есть принципиальное принятое решение о предоставлении Вашей супруге РВП, а она не получила необходимые документы, предусмотрена административная ответственность, КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

...

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Как видите закон прямо указывает в этом случае на привлечение лица, нарушившего закон к административной ответственности, в том числе и в виде административного выдворения за пределы территории РФ.

12.03.2019, 19:34

Хмм... посмотрел на миграционку, изначально она до 29.01.19. Когда приняли документы на РВП проставили штамп о том, что документы на РВП приняты 25.12.18 и все... а вот на уведомлении о прибытии отмечено, что срок пребывания до 22.02.19. Получается, что миграционку мы не просрочили?

12.03.2019, 21:10

На миграционную карты вообще можете не смотреть.

Согласно ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", когда вы она сдавала документы на РВП, то срок пребывания ей продлен до оформления РВП, и проставлено отметка именно в уведомлении о прибытии (срок пребывания согласно миграционной карты до 29 января)

12.03.2019, 21:14