Высчитывание долга с материальной помощи в случае исполнительного производства
У меня есть исполнительное производство и у меня с зарплаты высчитывают 50%. Но у меня серьезно заболел сын и нам нужно было поехать в Москву, чтобы сделать операцию. Мне организация выделила материальную помощь. Должны ли высчитывать долг с мат. помощи?
Добрый день!
Удержания с материальной помощи запрещены законом. Ограничения по обращению взыскания указаны в ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве". Кроме того, Вы можете обратиться с заявлением о снижении процента взыскания, в связи с догоростоящим лечением ребенка, предъявив документы об этом. За платную операцию Вы можете получить компенсацию - ст. 219 НК РФ. Кроме того, после удержания долга из дохода у последнего должна оставаться сумма не менее прожиточного минимума на него самого и на всех иждивенцев. Если остающаяся сумма менее таковой, то следует подать приставу заявление процента удержаний с предоставлением справки о составе семьи; если жена не работает, то нужны документы, подтверждающие это.
Федеральный закон об исполнительном производстве