Можно ли оформить налоговый вычет при долевом участии в строящемся доме, если договор и квитанции оформлены на супругу?
В строящемся доме договор долевого участия оформлен на супругу. Квитанции об оплате оформлены тоже на супругу. Могу ли я, муж, оформить на себя налоговый вычет?
Вычет предоставляется после передачи квартиры по акту, а не ранее.
Что касается получения вычета. Вопрос не простой. Приведу позицию Минфина.
Письмо Минфина России от 13.10.2006 N 03-05-01-03/136
В Письме указано, что по заявлению супругов, в чьей общей совместной собственности находится приобретенная квартира, имущественный вычет распределен полностью в пользу одного из них. В данном случае этому супругу предоставляется вычет независимо от того, кто из супругов является стороной договора на приобретение квартиры (долевого участия) или акта приема-передачи квартиры, а также на имя кого оформлены платежные документы.