Как правильно поступить после столкновения с автомобилем и отказа владельца от починки - советы и рекомендации
Здравствуйте.
В соответствии с частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ – «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием» за оставление места таких ДТП ГИБДД не наказывает, так как в них пострадало лишь ваше личное имущество, а рассматривает данную ситуацию суд.
В 2019 году за оставление места ДТП лишают права вождения автомобилем на срок от одного до полутора лет или арестовывают на срок до 15 суток.
Статистика судебных решений такова, что самое частое наказание за оставление ДТП — лишение прав. Но стоит учесть, что сотрудник инспекции не имеет право назначить наказание, наказание и его строгость определяет суд.
Судья, при вынесении решения учитывает:
Первичность преступления,
Наличие злого умысла.
Зачастую водители оставляют место ДТП, так-как в момент его совершения находились в состоянии опьянения и таким образом пытаются избежать наказания. Кроме того, судья будет особенно строг при вынесении приговора, если водитель не в первый раз оставляет место ДТП.
Однако, согласно КоАП РФ, срок давности за оставление места ДТП составляет 3 месяца. Т.е. если в течении трех месяцев виновник не был привлечен к ответственности за оставление места ДТП, он не будет привлечен к ответственности в дальнейшем.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))