Благовещенск, 13.03.2019, 08:32

Могу ли я претендовать на наследование своей бабушки, у которой я ухаживала, несмотря на прошедшие 6 месяцев?

Вопрос №15437463 из г. Благовещенск
опубликован 13.03.2019, 08:32
Умерла бабушка родная, за которой я ухаживала, но остался сын! Имею ли я права претендовать на наследование, если 6 месяцев уже прошло?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть наследование по завещанию и наследование по закону.

Возможно, что бабушка при жизни тайно составила завещание о том, что Вы являетесь единственным наследником ее имущества, удостоверила его у нотариуса и не сказала Вам о нем.

Вы можете срочно подать соответствующему нотариусу заявление о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство.

После истечения 6 месяцев при наличии оснований для наследования по завещанию или по закону (по праву представления) нотариус выдаст вам свидетельство.

При отсутствии завещания наследниками первой очереди по закону являются все дети, супруг, родители в равных долях.

Если на момент смерти у бабушки было двое детей, а потом один из них умер, то внуки и внучки бабушки будут иметь право на наследство по праву представления.

Наследник может отказаться от наследства или не подавать заявления нотариусу. Споры решаются в районном суде.

13.03.2019, 10:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследники первой очереди - родители и дети наследодателя, т.е. сын вашей бабушки наследник первой очереди. У вас права на наследство нет.

13.03.2019, 08:43

А если у бабушки было 2 детей: сын и дочь (дочь умерла) ее дети не перенимают право наследования?

13.03.2019, 09:23

Здравствуйте, Наталья!

Согласно закона вы также являетесь наследником по праву представления - вам причитается доля, причитавшаяся бы вашей матери. Если вы не один ребёнок, то доля делится поровну с братьями и сёстрами.

Но для этого нужно было явиться к нотариусу и заявить о своём праве на наследство в установленные 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Если вы этот срок пропустили, то его восстановление возможно только в судебном порядке при наличии у вас на то уважительных причин. Есть ли они у вас - надо разбираться, вопрос непростой.

Гражданский кодекс РФ, Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

13.03.2019, 09:50

Согласно Гражданскому кодексу РФ есть наследование по завещанию и наследование по закону.

Если у бабушки было двое детей, но один из них умер еще тогда, когда бабушка была жива, то наследником может быть или лицо, которое будет указано в завещании или один из оставшихся детей и иные наследники по закону (дети, супруг, родители - если они живы).

Возможно, что бабушка при жизни тайно составила завещание о том, что Вы являетесь единственным наследником ее имущества, удостоверила его у нотариуса и не сказала Вам о нем.

Вы можете срочно подать соответствующему нотариусу заявление о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство.

После истечения 6 месяцев при наличии оснований для наследования по завещанию или по закону (по праву представления) нотариус выдаст вам свидетельство.

При отсутствии завещания наследниками первой очереди по закону являются все дети, супруг, родители в равных долях.

Если на момент смерти у бабушки было двое детей, а потом один из них умер, то внуки и внучки бабушки будут иметь право на наследство по праву представления.

Наследник может отказаться от наследства или не подавать заявления нотариусу. Споры решаются в районном суде.

13.03.2019, 10:18