Какие документы нужны для снятия денег со счетов (не на похороны, а для аннулирования счетов мамы)?
Если Вы хотите приехать лично, то планируйте полгода провести в Питере. Это минимум. Или приезжать несколько раз. Все необходимые действия может выполнить Ваш представитель. Если нужна помощь, обращайтесь. В этом случае Ваша поездка не потребуется вовсе.
Уважаемая Наталья, г.Санкт-Петербург !
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.
ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!
Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам как наследнику Первой очереди обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:
-Свидетельство о смерти наследодателя;
-Справку с последнего места жительства наследодателя(из ЕРКЦ);
-Свой гражданский паспорт;
-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;
-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.
Ведением и сопровождением всего наследственного вашего дела, в т.ч. и снятия наследственных денежных средств, может заниматься и ваш Представитель на основании нотариально удостоверенной доверенности
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 31.01.2012г
07:47 моск. вр.
Ваши интересы у нотариуса может представлять доверенное лицо по доверенности. По доверенности Ваш доверитель может написать от Вашего имени заявление о вступлении в наследство (по месту последней регистрации мамы), собрать все необходимые документы для оформления свидетельства о праве на наследство, сдать их нотариусу, оплачивать все необходимые пошлины, получить свидетельство о наследстве, зарегистрировать в регистрирующей службе Ваше право собственности на имущество. По заявлению нотариус делает запросы о розыске другого имущества (об открытых счетах в банке). Сбор документов занимает недолго. Однако выдать свидетельство нотариус может только через 6 месяцев после смерти наследодателя. После этого нужно подавать документы на регистрацию права собственности. Вступить в наследство нужно в течение 6 месяцев со дня смерти. Вы можете заключить с нами договор и мы произведем все действия по доверенности. Все имеющиеся правоустанавливающие документы берем под расписку по описи. Отчитываемся о каждом сделанном шаге. Обращайтесь.