Как дочка лишила мать и её мужа жилья - история приватизации, продажи и генеральной доверенности.
3-х комнатная квартира на окраине города была получена от горисполкома для семьи из 5-ти человек (муж, жена, и дети: два брата и сестра). Муж вскорости умирает.
Грядет приватизация и квартиру с согласия остальных членов семьи приватизирует дочь в долевую собственность: на себя и своих двоих дочерей. Мать выходит замуж и переезжает к мужу (в центр города).
Дочь решает переехать в другой город вместе со своими детьми. Квартиру выставила на продажу, но давали за неё немного (окраина города). Она убедила мать, которая жила со своим мужем в центре продать её (стоила намного дороже), деньги отдать ей, а самим перебраться в её квартиру, что и было сделано. Вместо передачи собственности дочерью была оформлена генеральная доверенность для возможной продажи квартиры.
На новом месте жительства дочерью была куплена 3-х комнатная квартира. По прошествии некоторого времени (2 года) дочь уговаривает мать переехать вместе с мужем к ней, продав старую квартиру. Квартиру продать не удалось (грянул кризис), но переезд состоялся.
Через год болезнь укладывает мать на койку, и дочка разрывает с ней всякие отношения и создает невыносимые условия совместного проживания. Мать с мужем решают вернуться назад. Но срок генеральной доверенности на оставленную квартиру истёк, а новую доверенность она давать отказывается под разными предлогами. Практически мать и её муж остались на старости лет без жилья. Оба инвалиды второй группы.
Если ли для них выход в этой ситуации и какой. Может ли мать с мужем претендовать на квартиру, купленную практически за их деньги, а дочери вернуть её прежнее жилье? Ну ответьте же наконец!
Лучший ответ
Здравствуйте!
Все зависит от того, какими доказательствами Вы располагаете.
Каким образом отдавались деньги за квартиру? Была ли оформлена дочерью письменная расписка о получении денег?