При обращению к нотариусу выяснилось, что завещание былопереписано на внука, где сказано, что дом завещю внуку Диме.
Необходимо попытаться вообще в корне решить проблему - оспаривать данное завещание. Мать изначально решила имущество оставить своему сыну, почему она в 94 года вдруг изменила свое мнение, учитывая, что сын все время с ней находился, помогал ей? Скорее всего ей не пояснили, что за бумагу она подписывает. Просто подмахнули завещание она и подписала. Необходимо доказывать, что она не могла осознавать того, что подписывает, что заблуждалась относительно сделки. Что до самой смерти говорила при свидетелях, что все оставляет сыну.
Кроме того, заверять завещания могут только специально уполномоченные должностные лица. Нужно установить, а имел ли право на заверение данного завещания этот сотрудник администрации? По все ли форме составлено завещание. Даже если оно заверялось не нотариусом, оно должно соответствовать обязательным требованиям.
Что касается обязательной доли. То согласно ст.1149 ГК РФ у Вашего отца есть право на обязательную долю в наследстве не менее половины доли, которая причиталась бы при наследовании по закону (обязательная доля). Если он единственный наследник, то не менее 1/2 доли дома.
Обращайтесь.