Наследство в Израиле - права на долю после смерти брата и опротестование завещания матери

Меня зовут Наталья. Мы с мужем живем в Израиле. Два с лишним месяца назад у моего мужа умерла мать. После ее смерти осталась квартира. У мужа есть брат, а у брата дочь, которую он не воспитывал и с которой не общался лет с 2-3-х. Неожиданно для всех появилось завещание, в котором мать оставляет квартиру внучке. Буквально несколько дней назад умирает брат мужа. После смерти которого остается еще одна квартира. Имеет ли мой муж права на долю наследства после смерти брата? И если возможность опротестовать завещание матери?
Лучший ответ

К сожалению, ваш муж является наследником второй очереди и квартиру брата наследует дочь последнего, как наследник первой очереди. Оспорить завещание можно по правилам оспаривания сделок, если есть основания. Для надлежаще заверенного завещания (а вы его видели?) это, как правило, психическая несостоятельность завещателя (состояла на учете в ПНД, в силу возраста и хронических заболеваний не могла отдавать отчет своим действиям).

Можно также попытаться признать дочь брата недостойной наследницей отца, если она способствовала незаконно призванию к наследованию или не осуществляла обязанностей по содержанию отца.

Наталья, ваш муж мог бы претендовать на обязательную долю в наследстве только в случае ЕГО нетрудоспособности (инвалидность, пенсионный возраст) на день смерти матери. По поводу оспаривания завещания. Его обычно оспаривают, доказывая, что в момент его совершения наследодатель не понимал значения свох действий, например, находясь под воздействием лекарственных препаратов... Этот вопрос необходимо выяснять с очным юристом.

На наследование имущества брата при наличии ЕГО наследников первой очереди (дети, жена) ваш муж права не имеет.