Бывший муж требует половину квартиры в иске о разделе совместной собственности - возможно ли уменьшить его претензии?

Бывший муж подал иск на раздел двухкомнатной квартиры, где прописаны: бывшая жена и три несовершеннолетних ребенка. Просит 1/2 долю в праве общей долевой собственности. Есть ли шанс уменьшить его аппетиты, ведь 1/2 доля - это фактически полквартиры.
Лучший ответ

Это понятно. Как быть с тем, что он там реально не проживает, а живут мать и дети. Реализовать же 1/ долю в метры нельзя, это тоже ясно. Можно ли каким-то образом аппетит бывшего мужа в размере 1/2 доли уменьшить или это тупиковая ситуация?

Суд имеет право отойти от принципа равенства долей в супружеском имуществе, но на это нужны основания. То, что Вы с детьми остались в этой квартире - недостаточные основания.

Так ему и будет присуждено 1/2 доли, если данное имущество приобретено в браке.

Наконец-то все понятно, благодарю!