LSN Messenger
Екатеринбург, 13.03.2019, 11:32

Возможно ли независимое заверение доверенности нотариусом уполномоченным представителем юридического лица?

Вопрос №15438882 из г. Екатеринбург
опубликован 13.03.2019, 11:32
Может ли представитель юрлица, имеющий простую доверенность от предприятия с соответствующими полномочиями, самостоятельно заверить эту доверенность у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, представитель может заверить нотариально копию доверенности.

13.03.2019, 11:38

Не может. Необходимо присутствие доверителя.

13.03.2019, 11:35

Хорошо, а может ли представитель юрлица, имеющий простую доверенность от предприятия, включающую в том числе право подписи доверенностей у нотариуса, выдать нотариальную доверенность на третье лицо с нотариальным передоверием части полномочий, указанных в доверенности предприятия.

13.03.2019, 11:47

Может только в том случае, если в доверенности от предприятия предусмотрено право передоверия части полномочий на третье лицо, указанных в доверенности предприятия.

13.03.2019, 11:53

Нет не может. В таком случае на представителя должна быть составлена нотариально заверенная доверенность от юр.лица с правом передоверия. В вашем случае это отсутствует.

13.03.2019, 11:54

В таком случае равнозначную ли силу на территории России имеют доверенности заверенные нашими нотариусами, и иностранными? Естественно, при наличии апостиля.

13.03.2019, 12:30

Зачем вам это надо вообще - ставьте вопрос шире. Лучше в личку. Голову заморочили эти нотариусы и им тоже доверители - где они нужны и не нужны. Есть много других менее бюджетных юристов для большинства действий, за поручением которых принято к нотариусам бегать, а те и рады денег собирать за бумажки красивые свои.

13.03.2019, 13:29

Хорошо. Вопрос шире: От предприятия нужна нотариальная доверенность в росреестр. Ее никто не может выдать кроме директора. Только он может действовать без доверенности. Больше ни на одного сотрудника нотариальных доверенностей нет. Простую доверенность - могут выдать любую, а нотариальную - нет, ибо директор находится на лечении в Германии. Консульства России в этом городе нет. Он может дойти до немецкого нотариуса. И может на эту доверенность проставить апостиль. Здесь ее придется перевести и тоже заверить у нотариуса. Примет ли эту доверенность Росреестр? Также, наверное, он сможет заверить доверенность в администрации больницы, где лежит. Нужен ли на больничной доверенности апостиль? Какую силу она будет иметь, и будет ли вообще (при заверенном переводе)

Или может все же можно у нас, на основании доверенности, заверенной предприятием, и дающей право подписи, подписать от имени предприятия нотариальную доверенность на третье лицо?

13.03.2019, 13:46