Вопрос о повторном платеже госпошлины при повторном подаче заявления на развод после закрытия дела в первый раз
В ноябре 2011 года мировой судья должен был развести, но ответчик забрал заявление и дело было закрыто. Сейчас опять подаёт на развод, нужно ли во второй раз платить госпошлину, ведь в первый раз не развели?
Уважаемая, Елена.
Платить повторно госпошлину нет необходимости.
Плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.
(ст. 333.40, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 06.12.2011, с изм. от 07.12.2011))
С наилучшими пожеланиями.