Со ст 220 НК РФ имущественый вычет - в суммах, полученных налогоплательщиком от продажи..
Согласно статье 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Это означает, что по какой цене ни продавалась бы квартира, сколько бы собственников ни было, общая сумма вычета составляет не более 1 млн. руб. Именно этот 1 млн. руб. и подлежит распределению в соответствии с долями сособственников на основании абзаца четвертого подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ. А с суммы превышения платится налог. Поскольку квартира стоит 1,5 млн. руб, то каждый из собственников должен уплатить налог с суммы в 250 тыс. руб. ([1500000 – 1000000] / 2 = 250000).
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))