Отец-последователь претендует на детей после смерти жены брата - как защититься с юридической точки зрения и решить вопрос с пенсией?
У брата умерла жена, в браке 10 лет, воспитывали троих детей двое жены (сейчас им - девочке 13, мальчику - 18 летом исполниться) и один общий 6 лет. Ее первый муж в воспитании детей не участвовал, появился после смерти жены и стал претендовать на детей (хотя про старшего сказал что он ему не нужен). Дети переживают, особенно дочка, она вообще этого " папу" не знает. Органы опеки сделали запросы в отношении этого человека, как они сказали ничего плохого не выяснено, но косвенно мы знаем, что человек не совсем, адекватный и не с положительной точки зрения знаем его. Но закон есть закон, через органы опеки моему брату дали доверенность на представление детей в школе и больнице, более ничего. Пенсия девочке по потере кормильца не назначена до сих пор, брат воспитывает их как родных, все-таки 10 лет растит, а родной папочка не интересуется детьми, позвонил брату два дня назад и не спросил как дети, а спросил когда наследство оформлять пойдем... Квартиру брат с женой купили с рождением третьего общего ребенка, в ипотеку. Вопрос: защищен ли мой брат с юридической точки зрения, как нам решить вопрос с возникшими "отцовскими" чувствами, и ребенок без пенсии досих пор, хоть брат и говорит что у них хватает на жизнь (живут в маленьком городке с небольшими зп.), но я то вижу что тяжело, да еще ипотека? Дети брата называют папой и на похоронах попросили их не отдавать никому. Спасибо. Если можно, то звонить после 18.00.
Лучший ответ
Здравствуйте! Надо лишать родительских прав этого горе отца, и оформлять опеку на детей. Наследники - муж, дети и родители.
в статье 69 говорится о том, какими должны быть основания для положительного решения о лишении родителя его прав на ребенка.После того, как родитель будет лишен своих прав, существует ряд последствий. И все они описаны в этом же кодексе, но в статье 71. При подаче заявления в суд, следует соблюдать нормы составления искового документа.
Большое спасибо!