Административный штраф за несвоевременную регистрацию по месту проживания - правомерность действий участкового.
п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию (утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713) предусматривает, что Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию и представить документы.
Т. е. срок 7 - дней если это Ваше новое место жительства. Однако можно попробовать оспорить решение участкового, если в договоре купли-продажи квартиры у Вас прописан срок выселения из нее предыдущих жильцов и заселения в нее Вас. Для этого необходимо внимательно прочитать договор и сопоставить в нем сроки.