LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 13.03.2019, 15:14

Подсчет трудового льготного стажа

Вопрос №15440738 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 13.03.2019, 15:14
Помогите подсчитать общий трудовой стаж. Работала операционной медсестрой в разных больницах:9 лет 3 месяца и 8 лет 4 месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте) Напишите подробнее где вы работали (государственная, частная клиника) в городе или в сельской местности.

Определить верный льготный период трудового стажа можно и самостоятельно. Для расчета достаточно знать общее количество полных лет, которые были отработаны в сфере медицины. Основным условием является полное соответствие профиля действующему законодательству. Необходимо помнить о том, что работа в частных медицинских учреждениях не может быть зачислен в льготный трудовой стаж. Представим, что акушерка осуществляла свою трудовую деятельность в городском роддоме. Она проработала там, на протяжении 5 лет, а затем сменила место работы и переехала в ПГТ. На новом месте она проработала 18 лет. В такой ситуации ее общий трудовой стаж (льготный) составляет: 5+ (5 * 6) / 12 + 18 + (18 * 3) / 12 = 30 лет Где: 6 – количество дополнительных месяцев (5 лет умножается на дополнительные 6 месяцев ежегодно); 3 – количество дополнительных месяцев при работе в поселке городского типа (поэтому 18 лет умножается на ежегодные дополнительные 3 месяца). Исходя из расчетов видно, что разница составляет 7 лет – 23 года фактического трудового стажа и 7 лет льготного (дополнительного).

13.03.2019, 15:21

Я правильно Вас понимаю что льготный стаж накручивается только на полный год.?

20.03.2019, 02:44

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» определяет правила расчета льготного стажа, предоставляющего право на досрочную пенсию.

Согласно правилам, 1 отработанный в медицинской сфере год плюсуется к стажу как 1 календарный год. Но существует несколько исключений.

По условиям Закона, работники сельской местности получают пенсию на 5 лет раньше городских коллег.

Как происходит расчет выслуги в трудовой деятельности в случае смены места жительства и работы? Для этого используют коэффициент 1,3, который применяется к стажу работы в сельской местности. Это значит, что один календарный год выслуги приравнивается к 1 году и 3 месяцам, то есть стаж начисляется быстрее.

При этом работнику приходится доказывать сам факт нахождения предприятия в селе, так как данное обстоятельство не указывается в трудовой книжке. Если случай кажется сомнительным для сотрудников Пенсионного Фонда, тогда медработника просят предоставить справку из сельсовета или иного органа самоуправления населенного пункта, где он работал. С применением коэффициента 1,6 ведется расчет выслуги для утвержденного списка должностей следующих отделений:

Хирургия.

Реанимация.

Прозектура.

Судмедэкспертиза.

Коэффициенты при подсчете выслуги суммируются, если медицинский работник претендует на льготы по нескольким позициям. Так, работник патологоанатомического отделения в сельской местности претендует на расчет стажа, в котором 1 год принимается за 1 год и 9 месяцев. Помимо основных периодов трудовой деятельности, в льготный стаж засчитываются следующие периоды:

Периоды, в течение которых работник получал пособие по временной нетрудоспособности (больничные, отпуск по БиР).

Ежегодные оплачиваемые отпуска.

Прохождение испытательного срока при приеме на работу.

В стаж не включаются:

Неоплачиваемые отпуска.

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 и до 3 лет.

Период ординатуры.

Периоды, в течение которых были выявлены нарушения дисциплины работником (работа в нетрезвом виде, несоблюдение техники безопасности и пр.)

20.03.2019, 09:00