Обращение к участковому и милиции ни к чему не приводит.
Не единожды был спровоцирован конфликт с одним из членов нашей семьи, когда все мы дома, конфликтов со стороны соседей нет, но конфликт возникает тогда, когда кто-то один остается без свидетелей. (но чаще всего атака соседей идет на молодого человека), звонки в дверь, обесточиваание квартиры через автомат, стучание в дверь (молотком и кулаком), применение газового балончика. К сожалению зафиксировать удалось только последний разговор матери и сестры молодого человека с соседями, провоцирующими конфликт, в разговоре было много наговоов, окорблений со стороны соседей, не культурных жестов и пр. Обращение к участковому и милиции ни к чему не приводит. Боимся очередных провокаций. Хотелось бы предпринять предупреждающие меры. Что можно в этом случае сделать. Соседи имея камеру, милиции и никому сейчас записи отказываются показывать, так как по записям видно кто виноват, но они могут использовать ее поймав на камеру подходящий им случай, спровоцировав его. И можно ли не дожидаясь следующего случая, пойти с имеющейся у нас голосовой записью, сразу в суд (на записи отчетливо слышно как она оскорбляет нашу семью и признается в нанесении повреждений нашей двери). И имеет ли право участковый поднять не пущенное в дело заявление соседей двухгодичной давности, когда был спровоцирован аналогичный конфликт, (позвонив в дверь, она брызнула в глаза молодому человеку из балончика, на что он среагировав на ощупь схватив мусорное ведро возле двери ударил ее)
Лучший ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Аудиозапись редко принимается судами в качестве доказательства.
Рекомендую обращаться в милицию и дальше. Часто отказные постановления участковых используются как доказательство неправомерного поведения ваших соседей. Желательно также иметь свидетелей.
Если соседе нанесут Вам имущественный вред или вред здоровью - обращайтесь в суд.
С уважением,
Александра