Покупка дачи в СНТ - проверка документов, границ участка и возможные сложности для покупателя

Хочу купить дачу в Снт. У продавца есть свидетельство о праве собственности на землю, где прописана площадь 955 кв. м., точный адрес (Снт, улица, дом). Также имеется план земельного участка 1996 г. с адресом (номер дома отсутствует, улица прописана) в масштабе с постройками: дом с теплицей (как одно строение), сарай, туалет, забор. Но фактически сейчас сарайки нет, дом без теплицы в аварийном виде, туалет расположен в другом месте, забор есть. Также в этом плане прописана площадь согласно уставу 1000 кв., фактическая площадь 1066 кв (видимо, с зеленой зоной перед забором) . На публичной кадастровый карте участок есть (955 кв.м.), адрес точный, кадастровый номер есть, межевание проведено, но инженер не указан, на учете с 2005 г., частная собственность. Все границы участка смещены. Возможно, карта так отображает. Но у соседа справа межевание тоже есть, получается он захватывает мой участок. А у соседей слева и сзади нет межеваний, и участок захватывает соседские участки. Продавец не знает ничего о межевании (документ отсутствует), так как участок покупал родитель и на нее оформил. Родитель умер. Из документов у продавца есть договор-купли продажи от 2004 г. Какие могут быть сложности у меня, как покупателя, в дальнейшем? С Уважением.
Лучший ответ

Если право собственности на землю есть, то купить можете землю только. Пэтому для сделкии в отношении дачи требуется зарегистрировать право на дачу, ст.8.1 ГК РФ.Пусть это сделает продавец. Только потом можете заключить договор купли-продажи, ст.454 ГК РФ.

Если границы наезжают на Ваш участок, придется подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст.304 ГК РФ). Если не хотите связываться, то лучше от сделки отказаться.

Требуется провести межевание перед продажей. Вам же не нужны проблемы. Нужно оформить договор купли-продажи на земельный участок и жилой дом. Данный договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписывается обеими сторонами (ст. 550 ГК РФ.

При постановке на кадастровый учет смежных земельных участков возможно выявится кадастровая ошибка в сведениях ГКН о земельном участке.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

возникшие в результате ошибки кадастрового инженера;

неточности и искажения в бумагах, направленных ОКУ (органу кадастрового учета) иными лицами или предприятиями, включая уведомления

Добрый день! Вы пока рано сделали выводы, что сосед захватывает границы участка. Если площадь участка после межевания по фактической границе на кадастре стоит с 2005 года площадью 995 кв.м. Это не значит что есть ошибка. Так часто бывает при уточнении границ площадь на какой-то процент может поменяться. Сведений о кадастровом инженере нет, потому как межевание проводилось в 2005 году, их еще тогда не было. Вы можете попросить продавца (если для вас так принципиально это знать) запросить в отделе архива Росреестра землеустроительное дело, в нем вы увидите план участка и сформированные границы с учетом имеющейся площади. Делать выводы об ошибке рано, надо изучать документы. Проблем никаких при условии что участок отмежеван, права зарегистрированы в ЕГРН не должно быть. Если только вы не решите "бороться" за эти 5 кв.м. Тогда это судебные процессы, и доказывание реестровой ошибки. А так, если ограничений и обременений нет в выписке из ЕГРН, можно участок покупать.

218-ФЗ от 13.07.2015 года "О гос. регистрации недвижимости"

Удачного решения вопроса!

Анфиса, зачем Вам кот в мешке? Им все равно межеваться нужно будет по-любому. У меня другу 63 года - покупал так участок с другими сособственниками, его обманули типа "они и не живут и не претендуют" - ошибся на всю жизнь. Мало того что соседи палки ставили, так еще и с соседями судился постоянно ТУПО ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ МЕЖЕВАНИЯ. У Вас могут разные обстоятельства быть, может и участок понравился и цена устроила, но ИМХО любой участок - дорогая вещь и тоит предусмотреть все риски. Если там ничего криминального нет - модете с продавцом договориться чтобы ОН А НЕ ВЫ межевание сделали, а потом уже обсуждать куплю-продажу. Есть опасность что может так замежуют, что цена участка Вам явно завышенной покажется. Не берите кота в мешке! Плюс все равно кадастровый и технические папорта новые нужны будут.