Почему лицо, толкнувшее другого человека, не оказалось под статьей 118, а статья 112 применилась, если ребенок непреднамеренно сломал руку пострадавшему, возраст которого составляет 13 л

Вопрос №15441536 из г. Москва
опубликован 13.03.2019, 16:47
Если толкнул и сломал руку статья 112 часть 1 почему не 118. человек который толкнул н специально же чтоб тот сломал руку? Ребёнку 14 л. который толкнул. Пострадавшему 13
Лучший ответ
Рекомендуется

118 статья в случаях причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности. В вашем случае перелом руки относится к вреду средней тяжести.

13.03.2019, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Ирина!

Ответственность по статье 112 Уголовного кодекса РФ наступает в результате причинения потерпевшему средней тяжести вреда здоровью. Если причинённый потерпевшему вред здоровью определён как "средней тяжести", то и квалификация будет соответствующей. Однако при отсутствии умысла можно переквалифицировать совершённое преступление.

13.03.2019, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Но 112 ст.1 ч.идёт что не по осторожности?

13.03.2019, 16:59

Читайте мой ответ выше.

13.03.2019, 17:03