Пользователь 9111.ru
Миллерово, 31.01.2012, 12:30

Проблемы с материнским капиталом при покупке незавершенного дома - как решить ипотечную проблему и достроить жилье своими силами

Вопрос №1544259 из г. Миллерово
опубликован 31.01.2012, 12:30
Мы живем в ст.Вешенской. После рождения второго ребенка мы решили взять ипотеку, что бы купить новый недостроеный дом, достроить его своими силами, как можно быстрее, что бы в нем можно было жить, а материнский капитал направить на погашение части ипотечного кредита. Сначала все шло гладко, пока не добрались до кредитного договора. Пенсионный фонд отказывается переводить средства мат капитали, потому что в целях получения кредита говорится о покупке объекта незавершенного строительства. Дом мы уже достроили и живем в нем. Как нам добиться перевода средств на погашение ипотеки, есть ли статьи, опираясь на которые мы можем решить свою проблему? Помогите найти лазейку. Пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, подавайте заявление в Пенсионный фонд, документы, подтверждающие завершение строительства, кредитный договор. Если будет отказ, то его можно будет обжаловать в суде.

31.01.2012, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо!Как только документы о том что дом уже достроен получим,будем снова обращаться в Пенсоинный Фонд.

Вам пенсионный фонд отказывает правомерно,остается только регистрировать дом (часть дома,если возможно) как завершенное строительство. Иного пути нет.

31.01.2012, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Мы о том что регистрировать как завершонное строительство и сами поняли и уже регистрируем.Только пенсионный фонд говорит что и в этом случае могут отказать.Что с этим делать?

А что значит могут отказать?По каким основаниям?Это же не частная лавочка,отказы в случаях предусмотренных законом,если средства ма.капитала направляются не по назначению,а Вы в первом вопросе,говорите,что брали ипотечный кредит,ну а средства направляются на погашение данного кредита.

31.01.2012, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Дождемся документов и будем бороться за свои права.

Дело в том, что документы подтверждающие то,что мы дом достроили мы уже делаем. Но в пенсионном фонде нам говорят, что даже в этом случае нам могут отказать. Что делать?

31.01.2012, 15:30