Великие Луки, 13.03.2019, 19:43

Оплата коммунальных услуг за неиспользуемую собственность в общежитии - обязательство или право?

Вопрос №15442729 из г. Великие Луки
опубликован 13.03.2019, 19:43
Моя сестра имеет в собственности комнату в общежитии, но прописана она и проживает в квартире по другому адресу. Должна ли она платить за коммунальные услуги общежития, если ими не пользуется. Подтверждение от коменданта с подписями нескольких соседей о не проживании в общежитии и справка о прописке в квартире имеются.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

13.03.2019, 19:52
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Про бремя содержания мне всё понятно. Я спрашиваю о коммунальных услугах, таких как вода и электроэнергия, если их не расходуешь?!

13.03.2019, 19:56

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утверждены постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 (см Система ГАРАНТ)

п. 86 При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений.

В соответствии с п.87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

В соответствии с п.88 не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды. Таким образом, плата за общедомовые нужды начисляется на квадратные метры жилого помещения и не уменьшается (не подлежит перерасчёту) при отсутствии граждан в квартире в течение длительного времени.

В соответствии с п. 91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

13.03.2019, 20:21