Почему я получу пенсию только через 2 года, когда младшему детям исполнится 8 лет?
Меня зовут Ирина мне 50 лет и у меня 5 детей, оформила пенсию, но когда спросила начислили ли мне, мне сказали что я получу пенсию только через 2 года когда младшему исполниться 8 лет, Почему? Может какой другой закон есть что мы не знаем? Спасибо.
Всё верно, для возникновения права на досрочное назначение страховой пенсии по старости пятерых детей нужно воспитать до 8 летнего возраста.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет