Белгород, 13.03.2019, 20:57

Может ли сельская администрация продать приватизированный участок с заброшенным домом без регистрации?

Вопрос №15443116 из г. Белгород
опубликован 13.03.2019, 20:57
У нас имеется приватизированный участок, все документы наше имеются. На нем стоит старый дом, который не зарегистрирован. Сельская администрация вынесла предписание о том, чтобы снести это нежилое здание, иначе участок будет продан с торгов. Законно ли данное предписание и может ли участок быть продан администрацией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда!

Это бред какой-то. Сельская администрация не может продать Ваш участок. Т.к. она не собственник этого участка (ст. 209 ГК РФ). Вас они тем самым просто пугают.

Собственники вы, вы решаете что с ним делать.

От того что там стоит незарегистриованное здание ничего не меняется. В этом случае могут обязать снести здание, как самовольный объект (ст. 222 ГК РФ). и то по решению суда.

Но никак не продавать участок.

13.03.2019, 21:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, незаконное требование. Администрация не имеет право требовать сноса здания на Вашем участке. Так как участок приватизированный, только Вы можете принять такое решение С,т.209 ГК РФ.Поэтому, если не хотите, не сносите. Пусть обращаются в суд. А вы предоставите туда письменные возражения. Регистрация права собственности носит заявительный характер. Само по себе наличие на Вашем собственном участке незарегистрированного нежилого здания не дает администрации права требовать сноса данного здания. Если бы это здание было самовольным и находилось на участке, находящемся в муниципальной собственности, тогда бы администрация могла бы выносить такого рода предписание.

13.03.2019, 20:59

Добрый вечер! Если земельный участок в собственности, права на него зарегистрированы в ЕГРН, то на участке вы можете возводить объекты в соотвествии с разрешенным использованием. Почему администрация посчитала, что здание нежилое? Может есть на дом какой-нибудь технический паспорт или записи в книгах ОМС? Вы бы предписание скинули, так понятнее.

П. 4 ст. 222 ГК РФ установлено:

Органы местного самоуправления в любом случае не вправе принимать решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в отношении объекта недвижимого имущества, право собственности на который зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости или признано судом в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи либо в отношении которого ранее судом принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований о сносе самовольной постройки, или в отношении многоквартирного дома, жилого дома или садового дома.

В любом случае сносить вы можете только на основании суда, если суд примет такое решение в отношение объекта.

Удачи в решении вопроса!

13.03.2019, 21:04

На участке старый дом, в котором мы жили раньше, лет 16 назад.

13.03.2019, 21:08

Нет, незаконное требование. Администрация не имеет право требовать сноса здания на Вашем участке. Так как участок приватизированный, только Вы можете принять такое решение о сносе С,т.209 ГК РФ.Поэтому, если не хотите, не сносите. Пусть обращаются в суд. Из Вашего вопроса не следует, что здание является самовольным. Ст.222 ГК РФ.

13.03.2019, 21:09

Из вопроса как раз следует, что дом не зарегистрирован! Нужно попробовать узаконить постройку на основании п.3 ст.222 ГК РФ через суд

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

13.03.2019, 21:11