Какие платежи обязан платить ИП в 2019
Перед тем, как подавать заявление на патент, рассчитайте его стоимость на калькуляторе ФНС. Если вы будете заниматься несколькими видами деятельности или одним направлением, но в разных муниципальных образованиях, то патентов надо покупать несколько.
При выборе патентной системы налогообложения не ориентируйтесь только на стоимость патента. Не забывайте включать в расчет страховые взносы ИП за себя. На патентной системе налогообложения уплаченные взносы не уменьшают рассчитанный налог, а на всех других режимах эти платежи учитываются.
Декларация на ПСН не сдается, но надо вести специальную книгу учета доходов по каждому патенту.
Оплачивайте стоимость патента вовремя, потому что существует риск наложения штрафа в размере 20% неуплаченного налога.
Предприниматели, оказывающие услуги населению, а также ИП в розничной торговле и общепите и не имеющие работников, могут работать без кассы до 1 июля 2019 года. Если же предприниматель торгует или оказывает услуги общепита с привлечением работников, то ККТ применяется уже с 1 июля 2018 года.
Соблюдайте установленные для ПСН лимиты: количество работников не более 15 человек, а годовой доход – не более 60 млн рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
ПСН могут применить только ИП-перечень согласно п.2 ст.346.43 НК РФ
Плательщики ПСН освобождены от уплаты НДФЛ, налога на имущество физлиц и НДС. Страховые взносы-по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) – 29.354 руб.; по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) – 6.884 руб.
Согласно п.2 ст.346.43 НК РФ - ПСН могут применить только ИП-по перечню видов деятельности указанной в данной статье.
В 2019 г. Вы освобождаетесь от уплаты от уплаты НДФЛ, налога на имущество физлиц и НДС. Страховые взносы-по ОПС – 29.354 руб. в год, по ОМС – 6.884 руб. в год.