Астана (Нур-Султан), 13.03.2019, 23:10

Может ли супруг без согласия жены сдать земельные участки в аренду на 10 лет?

Вопрос №15443798 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.03.2019, 23:10
Может ли супруг без согласиия жены сдать земельные участки в аренду на 10 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Уточните информацию по вопросу, а именно, когда супругом приобретались земельные участки? Или каким образом он стал собственником? До брака, во время брака? По дарению, по наследству, по купле-продаже?

Всё нажитое во время брака имущество считается совместным. Поэтому муж и жена могут в равных долях распоряжаться объектами. Приобретенные до брака или унаследованные предметы относятся к индивидуальным.

13.03.2019, 23:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Может в том случае, если данные земельные участки были приобретены супругом до вступления в брак, либо приобретены в браке, но по договору дарения или в порядке наследования.

13.03.2019, 23:31

В данном случае необходимо согласие супруги.

13.03.2019, 23:32

Согласно ст. 35 Семейного кодекса

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, сделка оспоримая. Исходя из практики и требований Росреестра при регистрации договор аренды согласие супругов не запрашивают. Все будет зависеть от арендатора, запросит он этот документ или нет.

Открыть полный текст документа.

13.03.2019, 23:38

Во время брака было все куплено.

13.03.2019, 23:29