Соседи сверху жалуются на нарушение Закона о тишине после ремонта - что делать?
Ну если вы и в правду не нарушаете закон о тишине, то тогда можете ничего не предпринимать.
Если даже соседи вызовут полицию, то они проверят уровень шума, не должен превышать 30 дцб в ночное время.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вопрос в контексте:"...высокая слышимость у них от нас появилась ПОСЛЕ ремонта",если учесть, что мы живем снизу. Не является ли это прямым следствием ремонта? Возможно ли это доказать?
Может быть и является. В таких случаях подают в суд. Там назначают экспертизу (ст. 79 ГПК РФ). И эксперт определяет в чем причина шума и есть ли вина ответчика в этом.
Для начала можно в жилищную инспекцию пожаловаться. Они проверят. Материалы проверки могут пригодиться в суде.
Если они сами сделали себе некачественный ремонт, то сами себе ущерб причинили. Не Вам его возмещать. Доказать можно посредством экспертизы. Но пусть в суд сами подают исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями
Можно доказать причинно-следственную связь между ремонтом и повышенной звукопроницаемостью. Для этого требуется провести строительно-техническую экспертизу. Для начала необходимо обратиться в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор для проведения проверки законности перепланировки.
За незаконную перепланировку предусмотрена административная ответственность по ст. 7.21 КОАП РФ. Собирайте доказательства. Органы надзора зафиксируют все нарушения, которые были при ремонте.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вполне может являться демонтажём полов и их неправильным залитием, или покрытием. Пишите жалобу в Жилинспекцию, и просите проверить собственника верхней квартиры, на незаконную перепланировку. Статья 7.21 КоАП РФ. Нарушение правил пользования жилыми помещениями (действующая редакция)
1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Добрый день. Да, конечно. В таком случае должны работать эксперты. Судебная экспертиза может быть назначена в рамках гражданского иска - ст.79 ГПК РФ.