LSN Messenger
Среднеколымск, 14.03.2019, 05:33

Вопрос о правах сына мужа на наследство после 4 лет

Вопрос №15444489 из г. Среднеколымск
опубликован 14.03.2019, 05:33
4 года назад я вступила в наследство от мужа. Мы прожили более 30 лет, не имели общих детей, но были опекунами у девочки-сироты, которая жила с нами с 8 летнего возраста. От первого брака у мужа остался сын (1980 г. р.). По истечению полугода его сын не заявлял на свои права. Может ли он сейчас по истечению 4 лет предъявить на свои права на долю наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна Владимировна, чтоб вступить в наследство он должен доказать, что в течение 6 месяцев он принял наследство после смерти наследодателя, либо совершил действия по принятию наследства статья 1153 ГК РФ.

14.03.2019, 05:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Спасибо! Но я не поняла, что Он должен доказывать?

16.03.2019, 15:46

Сын может обратиться в суд, и установить факт принятия наследства, где должен доказать, что в установленный законом срок принял наследство.

16.03.2019, 16:16

Только в том случае, если в судебном порядке он докажет, что пропустил срок принятия наследства по уважительной причине, он сможет претендовать, как я понимаю, на 1/8 доли наследственной массы.

16.03.2019, 16:34