Возможность отказа от наследства и правомочность нотариуса - история мужа, его дети и действия нотариуса

Вопрос №12822455 из г. Оренбург
опубликован 08.07.2017, 12:33
Муж умер 9 лет назад. Заявление на наследство подали нотариусу я - жена, наш общий сын, сын мужа от первого брака. В наследство не вступили до сих пор. Может ли сын мужа от первого брака отказаться от наследства сейчас? Он предложил нам пойти к нотариусу и за определенную сумму откажется от 1/18 доли наследства. Правомочен ли нотариус оформить документы на отказ в данный момент.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, отказаться от наследства возможно только до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.07.2017, 21:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Сходили мы все вместе к нотариусу. К сожалению нотариус в отпуске, была её помощница. Она сказала, что никто сейчас не может отказаться от наследства так как мы в него вступили. Мы документы никакие не получали по поводу вступления в наследство, хотя заявления были поданы сразу после смерти мужа. Может ли он всё таки отказаться от наследства и имеем ли право на этом настаивать? И второй вопрос: у мужа 1/3 квартиры как распределяются доли между супругой и двумя его детьми.

11.07.2017, 21:07

Здравствуйте. Всё Вам правильно сказали у нотариуса. В отличие от тех, кто Вам отвечал выше. Их ответы - неверны. О чем я Вам и ответила ранее. Отказ от наследства возможен только в течении 6 месяцев. То, что Вы не получили свидетельства- ничего не значит.

Сейчас можно либо выкупить у сына от первого брака его долю, либо - какой-то обмен/дарение.

2. Вы не указали - 1/3 мужа - это добрачное (личное) имущество или совместно нажитое? Если совместно нажитое, то половина от 1/3 - принадлежит Вам как супружеская доля. А оставшаяся 1/6 - делится на троих: Вас, Вашего ребенка, и и сына от первого брака - по 1/18 Если же это добрачное имущество мужа, то вся 1/3 делится на троих: Вам, Вашему сыну и сыну от первого брака - по 1/9.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.07.2017, 21:50