Москва, 14.03.2019, 10:34

Оформление кредита в банке - переплата за страховку и возможность отказа

Вопрос №15446020 из г. Москва
опубликован 14.03.2019, 10:34
Муж вчера оформил кредит в банке и ему навялили страховку. Приехав домой стали читать. Страхование коллективное, написанно в случае несоблюдения условий страхования ставка возврастет. Позвонили на горячую линию банка нам вообще сказали, что это страхование на год и сумма 80 т. р это за год, а потом нужно продлевать этот договор. Помимо этого еще оформили страхование квартиры и автоюрист. Муж вооще военнослужащий и у него и так жизнь застрахована. Можем л мы отказаться от этих страховок? Вернут ли нам деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

В течении 14 дней письменно в банк и в страховую заявление об отказе от страховки и требование вернуть средства. Ценным письмом с описью вложения.

14.03.2019, 14:24

Добрый день! Да в течении пяти дней дней вы можете отказаться от страховки и забрать свои деньги. Обратитесь в страховую компанию с заявление или направите его почтой.

14.03.2019, 10:37

Вы всегда так - сначала что-то делаете - потом думаете? Или это первый раз с вами?)

14.03.2019, 10:37

Добрый день!

Вернуть страховку после оформления кредитного договора можно в течение первых 14 календарных дней.

14.03.2019, 14:07

Да. Впервый раз. На что нам сслаться?

14.03.2019, 10:40

Для возврата стоимости навязанных услуг необходимо предъявить письменные претензии на основе норм ГК.

14.03.2019, 10:43

Доброго времени. Вручите в офис страховой компании заявление о возврате уплаченной страховой премии не позднее 14 дней с даты заключения договора страхования. Деньги обязаны вернуть, а договор страхования расторгнуть согласно указанию Банка России от 21.08.2017 № 4500-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования». Если возврата не последует - требуйте письменный отказ и обжалуйте его в суд.

14.03.2019, 10:46

А ставку они правомерны повысить?

14.03.2019, 10:50

Смотрите условия кредитного договора - есть там такое условие?

14.03.2019, 10:52

Нет. Если договор подписан банком и заемщиком, размер ставки в одностороннем порядке банком повышен быть не может. Если все-таки банк это сделает - нужно направить ему письменную претензию о признании условия договора о повышении процентной ставки недействительным и в последующем обращаться в суд с соответствующим иском.

14.03.2019, 10:54