Тюмень, 14.03.2019, 11:27

В какой суд нужно подать иск о разводе и алиментах в случае отсутствия сведений о местонахождении бывшего мужа и имущества

Вопрос №15446517 из г. Пермь
опубликован 14.03.2019, 11:27
Скажите пожалуйста в какой суд мне обратиться? Хочу подать на развод и алименты. С бывшим мужем не живем уже 2 года.4 детей! Из нажитого остался дом сгоревший, купленный на капитал. Где он не знаю. Так вот в какой суд мне иск подать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск о расторжении брака и взыскании алиментов можете подать по вашему месту жительства, согласно ст. 29 ГПК.

14.03.2019, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Можете обращаться в суд по последнему известному месту жительства.

14.03.2019, 11:29

Добрый день.

Вы должны по месту своей прописки или прописки мужа подать мировому судье исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельств о рождении детей. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на четырех - 1/2. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

14.03.2019, 11:41

В районный или мировой суд подавать?

14.03.2019, 11:39

В мировой, если алименты будете взыскивать из заработной платы супруга.

14.03.2019, 11:46