У меня в этой квартире (4-х км.кв.) 1/5 доли, у бывшего мужа 1/5 доли и у дочери
Я хотела спросить.. могу ли я каким-нибудь способом выселить свекровь из квартиры,
которая взломала дверь и вселилась в нее (у нее есть жилье на Украине, но прописалась в квартире).
С мужем мы не живем 2 года я живу сама с дочерью и плачу за квартплату одна.. хотя и муж прописан здесь, но он живет в другой семье и не хотел платить за квартиру, но вопрос в другом..
3/5 доли (1989 года рождения).
Муж без нашего ведома подарил своей маме свою долю (она теперь не даст ничего сделать с квартирой, то-есть.. обменять, продать и т.п. нельзя ничего сделать) и проживать с бывшей свекровью.. сами понимаете и к тому же у бывшей свекрови неприязненное отношение.. ко мне и к внучке.
Я боюсь за психологическое состояние своей дочери, которая будет жить в таких условиях.
Посоветуйте пожалуйста, что можно делать?
Читала законы и боюсь, что мне с дочерью придется жить теперь с бывшей свекровью всю жизнь, вариант - продать комнаты в отдельности тоже нельзя.. город маленький и никто не купит, а другого жилья нет.
Спасибо заранее.
Лучший ответ
К сожалению, ваша свекровь (бывшая) - собственник, а потому имеет право согласно ст.209 Гражданского кодекса РФ владеть, пользоваться и распоряжаться своей квартирой, наравне с вами. Если сделка дарения была проведена в нарушение закона (например, без согласия опеки и т.д.), - попытайтесь оспорить ее в суде. С уважением,