Где и как поместить знак охраны авторского права на свое произведение?
Но можете заверить у нотариуса дату предъявления документа. тогда в случае спора вы сможете доказать. что ваше произведение создано ранее.
Огромное вам спасибо за вашу консультацию! Успехов Вам!
С уважением.
Авторское право на любое произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания и не требует каких-либо действий по регистрации, нотариальному заверению и т.п.
Знак охраны авторского права ("копирайт") носит исключительно информационный характер. Он используется для оповещения о том, кто является обладателем исключительных авторских прав на произведение на момент его использования (ст. 9 Закона" Об авторском праве и смежных правах"). Проставление знака "копирайт" не несет никаких правовых последствий.
Иными словами: этот знак по российскому законодательству не имеет доказательственного значения, поскольку призван служить целям лишь оповещения о правах, т.е носит информационный характер и может быть оспорен как вводящий в заблуждение.
Знак, а также имя и год первого издания на экземплярах произведения Вы помещаете сами, например, по Вашему заказу типография отпечатывает на экземплярах книжного издания знак и соответствующие надписи. Чьего-либо одобрения или согласования не требуется.
С уважением,
Огромное спасибо за вашу консультацию! Успехов Вам!
С уважением.