LSN Messenger
Казань, 14.03.2019, 13:13

Как влияет оспаривание дарственной на передачу доли от мамы к автору и взимание отсуженной доли

Вопрос №15447459 из г. Казань
опубликован 14.03.2019, 13:13
У меня такая ситуация. На мою маму в 2010 году была оформленна дарственная её сестрой на долю в квартире. Недавно эта сестра умерла. И теперь третья сестра хочет оспорить дарственную. У меня такой вопрос - если моя мама - сделает дарственную на меня (передарит) - то в случае - если третьей сестре удастся оспорить дарственную котороая оформленна умершей на мою маму - как с моей мамы будут взимать отсуженную долю? - ведь теперь эта доля в квартире будет принадлежать мне. Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

А если моя мама продаст эту долю чужим людям - до суда - а после они подадут в суд и оспорят дарственную. Покупателей обяжут съехать с купленной доли? А маму вернуть деньги покупателям?

14.03.2019, 17:27

Нет, покупатели - добросовестные приобретатели в силу закона.

14.03.2019, 17:28

Все сделки тогда посыпатся, как карточный домик! Идея не очень хорошая.

1. Сроки исковой давности 1 год и я не думаю, что третья сестра обоснует пропуск. При грамотном подходе ответчика - вариантов проиграть иск не очень много.

2. Основания для иска?!

14.03.2019, 13:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вас просто повлекут соответчиком. От перемены мест слагаемых сумма не меняется... Так же и в этом случае. Все легко оспорить (имею ввиду передарение).

14.03.2019, 14:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Они хотят доказать что умершая не осознавала своих действий. А также они говорят что они не знали что в 2010 году умершая оформила дарственную и узнали об этом только в январе - после смерти.

14.03.2019, 13:27

Хочет сестра оспаривать дарственную-пусть оспаривает. Будет иск-представляйте свои возражения на иск. Мы же не знаем чем она обоснует и подтвердит иск.

14.03.2019, 13:29

В течении какого срока они могут подать иск? Они говорят что не знали о дарственной и узнали только в январе. И как можно доказать что они не знали - и не могли узнать на протяжении 9 лет.?

14.03.2019, 13:34

Истечение срока исковой давности не лишает гражданина права на обращение в суд.

14.03.2019, 13:35

А если моя мама продаст эту долю чужим людям - до суда - а после они подадут в суд и оспорят дарственную. Покупателей обяжут съехать с купленной доли? А маму вернуть деньги покупателям?

14.03.2019, 17:27

Нет, покупатели - добросовестные приобретатели в силу закона.

14.03.2019, 17:28