Северск, 13.05.2019, 12:27

Невозможность платить по кредиту - правомерна продажа долга коллекторам и срок исковой давности

Вопрос №15757502 из г. Северск
опубликован 13.05.2019, 12:27
1 апреля 2015 года мной написано уведомление в банк о невозможности платить по кредиту. Банк продал долг коллекторам в 2016 году. 06 мая 2019 судебный приказ от коллекторов. Законно? Имеет силу срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья! Судебный приказ выносится без вызова сторон. Последствия пропуска срока исковой давности применяются только по заявлению стороны по делу. Отменяйте судебный приказ. Это можно сделать в течение 10 дней с момента его получения.

13.05.2019, 13:15

То есть, если коллекторы подадут в суд, тогда можно будет этим воспользоваться (пропуск сид)?

В возражении на суд. приказ можно тоже сослаться на пропуск сид или не стоит?

Обновляется ли сид в связи с суд. приказом?

13.05.2019, 13:19

Для отмены судебного приказа достаточно Вашего возражения, не обязательно мотивированного. Если коллекторы обратятся в суд в порядке искового производства, то заявите о применении последствий пропуска срока исковой давности. Срок исковой давности приостанавливается с момента обращения за судебным приказом до вынесения определения о его отмене.

13.05.2019, 13:22

Простите за навязчивость в связи с юридической неграмотностью. То есть после отмены суд. приказа сид будет продолжаться дальше (не с нуля)?

13.05.2019, 13:28

Да, течение срока продолжается.

13.05.2019, 13:34