Ханты-Мансийск, 14.03.2019, 21:40

Судебные приставы забирают саундбар и создают путаницу - что будет присуждено?

Вопрос №15448193 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 14.03.2019, 21:40
Судебные приставы забрали саундбар и записали его в опись как 2 единицы: акустическая система и беспроводной активный динамик (хотя это комплект: звуковая панель + сабвуфер), прошёл суд и присудили отдать 1 часть (потому что по предоставленному мной чеку совпадение только с 1 пунктом): акустическую систему (я даже не понимаю что из 2 единиц мне отдадут). Вопрос заключается в том, кому и как доказать что это комплект и не работает 1 без второго? И что из двух вещей присудили забирать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если уже прошел суд, то нужно подавать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ) и там доказывать. Можно ходатайствовать о проведении судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ), чтобы подтвердили, что это неделимые вещи и отдельно друг от друга работать не могут.

14.03.2019, 21:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ

Виктория, Вам необходимо предоставить доказательства статья 55-56 ГПК РФ, технический паспорт аппаратуры, что это комплект а не отдельные части.

14.03.2019, 21:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

К Сожалению, дело в том, что без документов о покупке, а конкретно чеков вы вряд ли кому-то что-то докажите. Можете попробовать распечатать с официального сайта описание технических характеристик. Это будет доказательством, но не факт что примут (55 ГПК РФ).

14.03.2019, 21:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы можете обжаловать решение суда, по указанным основаниям.

Статья 135 ГК РФ. Главная вещь и принадлежность (действующая редакция)

Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.03.2019, 22:06

Добрый день. Обратитесь в суд с заявлением о разъяснении порядка исполнения решения суда, в том числе в рамках исполнительного производства (Закон об исполнительном производстве). Либо апелляцию подавайте Удачи Вам и всего хорошего.

15.03.2019, 04:56

Чек на товар, руководство по эксплуатации имеются на технику. Нужно в апелляции указывать или с этими документами к приставу (т.к. она снимает арест на технику)

14.03.2019, 22:17

Смотря кем был наложен арест. Если судом на основании главы 13 ГПК РФ, то в суд. Если приставами согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то можно через ФССП, а можно через суд.

14.03.2019, 22:18

Можете подать заявление в суд об исключении из описи ареста судебнымиприставом предметов техники согласно ст.144 ГПК РФ.

14.03.2019, 22:20