Улан-Удэ, 14.03.2019, 19:48

Как не платить проценты и разрешить дело - анализ ч.1 ст.13 ГПК РФ.

Вопрос №15450240 из г. Улан-Удэ
опубликован 14.03.2019, 19:48
Согласно ч 1 ст 13 гпкрф принимает суд судебный приказ решение суда, определение суда, таким образом, сумма процентов за каждый день получается на период с 26.02.14 по 03.11.14 составила 20000 тр смотрите прикрепленный файл на основании каких статьей можно не оплачивать проценты и как решить исход дела поподробней можно а то 18 гражданский суд ведь были удержания на работе по решению суда а теперь проценты требуют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Василий Анатольевич добрый вечер, согласно Вашего вопроса:

Условия заключенного между Вами договора в части установления процентов на сумму займа в размере 2 % годовых, предоставленного на согласованный сторонами срок, до момента фактического возращения суммы займа. При начислении процентов вне срока договора следует расценить как злоупотребление займодавцем своим правом на получение процентов, поскольку уплата указанных повышенных процентов после истечения срока возврата займа, сумма которых превышает во много раз сумму основного долга, обременительно для заемщика и не может отвечать принципам разумности и справедливости.

Применительно к договорам займа, заключенным с микрофинансовыми организациями до введения в действие с 01 июля 2014 года Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», подлежат применению среднерыночные значения процентных ставок по договорам займа.

Отсюда следует, что проценты начисляются по условием договора, только в период действия данного договора, после того как срок договора истек, проценты должны начисляться исходя среднерыночные значения процентных ставок по договорам займа.

14.03.2019, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно подать возражения на заявленные исковые требования (ст.35 ГПК РФ), но нужно привести доводы в пользу некорректного расчета процентов по микрозайму (заключенному согласно требованиям Федерального закона от 2 июля 2010 г. N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"), если расчет некорректный. Если проценты сверхвысокие, то попробовать признать сделку в части процентов недействительной (ст.166-181 ГК РФ), подав встречный иск.

14.03.2019, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вам надо написать возражения на иск, ст.149 ГПК РФ. Где указать свое несогласие. Что касается процентов - надо смотреть договор и судебные акты, ранее принятые по делу. Ст.13 ГПК РФ.

14.03.2019, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если эт был судебный приказ, пишите заявление на его отмену, если истец подаст иск, дело рассмотрят по существу.

Далее, по определению ВС РФ от 28.02.2017 № 16-КГ 17-1, согласно которому встречное представление по кредиту не может быть основано на несправедливых договорных условиях, наличие которых надлежит квалифицировать как недобросовестное поведение.

Но если размер процентной ставки соответствует, по мнению суда, размерам ставок, устанавливаемых по займам при аналогичных условиях, в удовлетворении в данной части требований должника будет отказано (например, решение АС Пермского края от 15.06.2015 по делу № А 50 П-268/2016).

14.03.2019, 19:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, заявляйте о пропуске срока исковой давности, согласно положениям ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Поскольку срок исковой давности истек, в удовлетворении исковых требований истцу должны отказать, но об этом Вы должны заявить в отзыве на исковое заявление или непосредственно в суде ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

14.03.2019, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, в ходе судебного разбирательства просите суд снизить размер неустойки (процентов) в порядке ст. 333 ГК РФ, как несправедливый и несоразмерный последствиям допущенных нарушений обязательств (размер процентов в 5 раз превышает сумму займа).

14.03.2019, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В Вашем случае - к договорам займа, заключенным с МФО до введения в действие с 01 июля 2014 года ФЗ от 21 декабря 2013 года № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», подлежат применению среднерыночные значения процентных ставок по договорам займа. Поскольку срок договора У Вас истек истек - %%% должны начисляться исходя среднерыночные значения процентных ставок по договорам займа.

Кроме того, Вы вправе заявить в судебном заседании о пропуске МФО 3 - х летнего срока исковой давности (ст. ст. 196, 199 ГК РФ) и все долги спишут., производство по делу прекратят.

14.03.2019, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Применим ли здесь срок исковой давности, и можно ли заявить что они действуют с целью обогащения? На какие статьи опираться?

14.03.2019, 20:31

Вы имеете право заявить о сроке исковой давности статья 199 ГК РФ, который составляет 3 года статья 196 ГК РФ.

14.03.2019, 20:32

Применим. И если еще не заявили о нем, то стоит заявить на основании ст.199 ГК РФ. Срок исковой давности составляет 3 года согласно ст.196 ГК РФ, но считается по каждому просроченному платежу в отдельности.

14.03.2019, 20:33

В Вашем случае - к договорам займа, заключенным с МФО до введения в действие с 01 июля 2014 года ФЗ от 21 декабря 2013 года № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», подлежат применению среднерыночные значения процентных ставок по договорам займа. Поскольку срок договора У Вас истек истек - %%% должны начисляться исходя среднерыночные значения процентных ставок по договорам займа.

Кроме того, Вы вправе заявить в судебном заседании о пропуске МФО 3 - х летнего срока исковой давности (ст. ст. 196, 199 ГК РФ) и все долги спишут., производство по делу прекратят.

14.03.2019, 22:11