А если с нами не договаривались, а поставили перед фактом?
В этом случае, до подписания каких-либо бумаг, обратитесь к юристу и будьте готовы отстаивать свои права и интересы в суде.
А есть смысл идти в суд?
Чтобы оценить перспективы разрешения Вашей ситуации в судебном порядке необходимо изучить имеющиеся у Вас документы. Подробно выяснить все обстоятельства дела. Выяснить Ваши цели, как частные, так и общие. Только после этого можно дать более менее точный ответ. Если Вы желаете защитить свои права и интересы, а работодатель их нарушат, то Вам необходимо обращаться в соответствующие органы: прокуратуру, инспекцию по труду, суд.