Ситуация наследования - Может ли брат оспорить завещание и на что может претендовать?
У моего отца двое детей: я и мой брат. Мама до смерти была тяжело больна. За ней ухаживали я и отец. Брат никакого участия не принемал, просто даже не приходил к ним. Похоронили и делали поминки тоже мы с отцом. После смерти мамы мы с братом отказались от наследства ее 1/2 квартиры в пользу отца. Когда отец остался один, ухаживаю за ним только я.Ему 79 лет. Он инвалид 3 группы по общему заболеванию. По доверенности получаю его пенсию и оплачиваю все его расходы, содержание и ремонт жилья. Отец 7 лет назад составил завещание на все имущество на меня и не менял его. Ситуацию могут подтвердить соседи, проживающие в его подъезде. Может ли брат оспорить завещание? На что может претендовать? Мне 51 год. Брату 54 года. Оба работаем.
да, Ваш брат может оспорить завещание и при этом он может претендовать на ровную половину доли, как наследник первой очереди. Но какие он доказательства представит, учтет ли их суд, примет ли их во внимание, это другой вопрос.
Для оспаривания завещания должны быть законные основания.