Как правильно списать долг односторонне и избежать банкротства, если я единственный кредитор и сумма долга ниже 500 тыс. руб.?

Вопрос №15453316 из г. Барнаул
опубликован 15.03.2019, 10:57
Мой должник подал на банкротство. Я единственный кредитор. Как мне правильно списать частично долг в одностороннем порядке до суммы ниже 500 т. р., чтобы не допустить банкротство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Признание банкротом производится комплексно, на основании оценки общей финансовой ситуации должника, а не по одному из обязательств. Поэтому вам необходимо участвовать в деле в качестве кредитора, чтобы контролировать процесс.

15.03.2019, 10:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Вы готовы простить должнику часть долга?

Прежде, чем Вы начнете участвовать в процедуре банкротства в качестве кредитора, Арбитражный суд должен эту процедуру ввести, а финансовый управляющий предложить кредиторам заявиться) К этому времени можете решить свои финансовые вопросы. И потом прцедура будет прекращена, так как оснований для банкротства нет.

15.03.2019, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да. Периодически предъявляя испол. Лист у меня больше шансов что-нибудь взыскать. Главное, как безспорно снизить сумму долга в одностороннем порядке.

15.03.2019, 11:16

Упразднение обязательства можно оформить как одностороннюю сделку о прощении долга (ст. 415 ГК РФ). Его сторонами будут не даритель и одаряемый, а кредитор и должник. Причем волеизъявления кредитора в этом случае достаточно. Желание, мнение и даже присутствие должника для прощения долга значения не имеет.

15.03.2019, 11:56