Пожилому жителю Королева отказывают в прикреплении к соседней поликлинике - рекомендации для действий
Подмосковный Королев: пожилой человек хочет прикрепиться к соседней поликлинике, так как там больше нравится терапевт и удобнее посещать. Отказывают, что делать?
Лучший ответ
Добрый день!
Требуйте письменный отказ и обжалуйте его в прокуратуру, у Вас свобода выбора медицинской организации:
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.01.2019)
Статья 21. Выбор врача и медицинской организации
1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в Департамент здравоохранения МО.