Москва, 15.03.2019, 12:10

Какую сдельную комиссию оплачивает собственник квартиры в случае аренды комнаты ?

Вопрос №15453654 из г. Москва
опубликован 15.03.2019, 12:10
Имеется 3-х к квартира. Одна комната выделена и приватизирована тетей. В двух других (по соц. найму) прописаны 4 человека (в т ч маленький ребенок). Ситуация не совсем стандартная. Лицевые счета разделены, но, согласно кадастровому паспорту, числятся не 2 объекта - 2 доли в квартире, а один объект - квартира полностью и второй объект - ее комната, как часть этой квартиры. Может ли она сдать в аренду жилье, без нашего согласия? Остальным прописанным она сдавать отказывается, хочет только постороннему человеку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да, ситуация совершенно не стандартная. С одной стороны собственница комнаты имеет право распорядится своим имуществом по своему усмотрению. С другой у всех проживающих в квартире есть общее имущество, коридор, кухня, туалет, ванна.

Думаю в вашем случае она для сдачи в аренду своей комнаты должна получить ваше согласие.

15.03.2019, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не совсем стандартная в том плане, что приватизация оформлена на часть квартиры. Не вся квартира приватизирована, а доля. Она выдавалась одной квартирой, на одну семью. Это не коммуналка изначально. Коммуналка она стала, после приватизации доли.

15.03.2019, 12:54

Это понятно.

У вас имеется общая собственность, и распоряжаться ей можно по согласованию всеми собственниками.

И кстати, если часть квартиры муниципальная, то нужно согласие муниципальных органов.

ЖК РФ Статья 76.

2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

15.03.2019, 13:18