Феодосия, 15.03.2019, 11:58

Проблемы обращения с ТКО - недостатки Правил ЖКХ и неравенство среди граждан

Вопрос №15453806 из г. Смоленск
опубликован 15.03.2019, 11:58
По обращению с ТКО (мусор) начисляются на основе Правил ЖКХ √ 354 (Постан. Правительства подписано ВВП). очевидно, сто незаконная коллизия, выгодная капиталистам. А права граждан. И все недовольны, так как и у бедных есть по 2-3 объекта недвижимости. Неужели на них нет управы? Извините ха стиль изложения, настолько везде бесправие граждан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Изучите.

Решение от 31 августа 2020 г. по делу № А 84-1343/2020

Арбитражный суд города Севастополь (АС города Севастополь)

17.02.2021, 20:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

По моему мнению оплату за мусор нужно начислять исходя из уровня доходов. Вполне очевидно, что у человека с уровнем дохода на уровне минималка (тысяч 13 в месяц) мусора будет минимум как у человека не способного купить много. А откуда мусор? А у тех, у кого доходы 200 000 рублей в месяц и более будут горы мусора.

К примеру парадокс или курьез, не знаю как назвать

Есть адрес физлица, где он прописан и платит за мусор, гражданин по месту своего жительства регистрирует фирму по оказанию интернет услуг, работников кроме него самого нет.

Приходит письмо на фирму с требованием заключить договор на вывоз мусора.

За мусор уже оплачивается физлицом, который сам директор фирмы, и интернет услуги не образуют мусора

Вот такой курьез!

03.01.2021, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вопрос о законности сдирания платы за "вывоз" 0 кубометров мусора при не проживании собственников. Никто не прописан.

17.02.2021, 20:25

Изучите.

Решение от 31 августа 2020 г. по делу № А 84-1343/2020

Арбитражный суд города Севастополь (АС города Севастополь)

"

Верховный Суд Российской Федерации в решениях от 23.05.2018 N АКПИ 18-238 и от 26.02.2020 № АКПИ 19-967 признал пункты 56 (2) и 148 (36) Правил №354 соответствующими положениям части 11 статьи 155 ЖК РФ.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу о том, что неиспользование третьим лицом жилых помещений (непроживание в данном помещении) не тождественно понятию «временное отсутствие потребителя», применяемому в Правилах N 354 для проведения соответствующего перерасчета, и не является основанием для освобождения Бреза Т.В. как собственника названных жилых помещений от оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО.

Аналогичная правовая позиция по вопросу порядка начисления платы за обращение с ТКО изложена, в частности, в определении Верховного Суда РФ от 13.04.2020 N 301-ЭС 20-4119 по делу N А 43-24851/2019.

Порядок перерасчета платы за услугу, которую потребители обязаны оплачивать как собственники помещения, в котором не проживает ни один потребитель, ни Правилами N 354, ни иными нормативными правовыми актами не предусмотрен."

17.02.2021, 20:31