Возможно ли было в такой ситуации (учитывая моё финансовое положение) не накладывать на меня штраф?
17.09.2011 мне исполнилось 20 лет.
28.01.2012 я обратился в местный ОУФМС по вопросу об обмене паспорта. О необходимости обмена паспорта в 20-ть лет я не знал. Инспектор предложил оплатить штраф (1500 руб), ссылаясь на ч.1 ст.19.15 КоАП. Я не согласился и пошёл на приём к и.о. начальника ОУФМС. Ни инспектор, ни и.о. начальника мои объяснения не приняли, и в помещении ОУФМС был составлен протокол об адм. правонарушении в присутствии понятых. Также было выписано постановление по делу об адм. правонарушении, где указан штраф 1500 руб.
Протокол подписывать я отказался. Постановление я не подписал за исключением графы «Копию постановления получил».
В протоколе было допущено несколько ошибок.
1) В графе «существо адмправонарушения» и в соответствующей графе в постановлении об адм. правонарушении указаны, по сути, разные нарушения (указаны разные пункты Постановления Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 г. – «п.5 и п.17» в протоколе и «п.5 и п.15» в постановлении об АП). В паспорте моём посторонних отметок, вырванных страниц и т.п. признаков недействительности нет.
2) Место совершения правонарушения в протоколе указано как «улица, площадь, парк, сквер».
3) В протоколе в графе «Паспорт» указаны серия, номер и место выдачи моего паспорта (который, по «существу нарушения», сотрудниками ОУФМС подразумевается недействительным).
Вопросы:
1) Я – студент-бюджетник дневного отделения, не работаю. Нахожусь на иждивении у матери, которая зарегистрирована в ГУ Центр занятости населения г.о. Тольятти как безработная с мая 2011 года по настоящее время. Возможно ли было в такой ситуации (учитывая моё финансовое положение) не накладывать на меня штраф?
2) Каковы мои действия при обжаловании протокола? В какие инстанции обратиться, как и в какие сроки?
3) В приёме документов на обмен паспорта в ОУФМС мне отказали. Правомочно ли это? Как мне всё-таки получить паспорт?
4) В протоколе указано, что я нарушил п.17 «Постановления Правительства РФ…», т.е. что паспорт мой является «испорченным». Как, в случае обжалования доказать, что паспорт мой не является «испорченным».
Лучший ответ
Вместо того, чтобы расписывать здесь свою неграмотность, изредка бы открывали последние страницы паспорта где написано срок его действия.
Если хотите, чтобы над вами глумились еще дольше, то можете прочитать в постановлении о привлечении к административной ответственности за которое вы расписались, что оно может быть обжаловано в суд в течении 10 дней.
Так вот обжаловать вам в районный суд (это без шуток).
Тренируйтесь.