Казань, 15.03.2019, 12:34

Как получить исполнительный лист и обратиться к приставам для выполнения решения суда о отмене договора дарения квартиры и выписке ответчика

Вопрос №15454082 из г. Казань
опубликован 15.03.2019, 12:34
Есть решение суда - отмена договора дарения квартиры и выписка из квартиры ответчика в течение месяца. Ответчик решение не исполняет, не выписывается из квартиры, даже ввел в заблуждение участкового, приехал, показал паспорт с пропиской и взломал дверь, поменял замки... мне сказали, нужно идти к приставам с исполнительным листом. Подскажите - исполнительный лист выдает суд быстро вообще или опять нужно ждать какое-то кол-во времени? И к приставам просто отнести исполнительный лист? Или дополнительно нужно составить от себя еще какое-то заявление для приставов? Искала информацию - не нашла нигде. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

Исполнительный лист и судебный приказ выдаются судом взыскателю (его представителю) на руки (в суде) или посредством направления ему по почте заказным письмом (ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).

Также исполнительный документ может быть отправлен судом нужному адресату непосредственно по просьбе самого взыскателя.

15.03.2019, 12:40
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Юлия! Нужно писать приставам заявление о возбуждении исполнительного производства. Там Вам всё объяснят.

15.03.2019, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

То есть, опять в суд подавать это заявление?

15.03.2019, 12:39

Нет, нужно обратиться в суд вынесший решение с заявлением о выдаче исполнительного листа. С этим исполнительным листом к судебным приставам, для принудительного выселения.

15.03.2019, 12:41

Да, придется письменно обратиться в суд.

15.03.2019, 12:42

Здравствуйте! Исполнительный лист судом выдается быстро, но безусловно по заявлению. У судебных приставов есть специальная форма заявления, заполнив которую Вы отдаете ее вместе с исполнительным листом и его тут же регистрируют. Удачи Вам и всего самого доброго.

15.03.2019, 12:46