Вопросы возврата аванса и расторжения договора подряда при невыполнении работ в полном объеме и нарушении сроков
Стоит подготовиться к возможности судебного спора относительно правомерности досрочного прекращения договорных обязательств подрядчиком, собрав доказательства того, что исполнитель либо не начинал работы, либо приостановил их.
Если в документе, подписанном сторонами, устанавливается досудебный порядок урегулирования конфликтов, то подрядчик, не удовлетворенный тем, как исполняет свои обязанности заказчик, обязан предъявить претензии непосредственно своему контрагенту, тем самым предоставив возможность заказчику разрешить конфликтную ситуацию миром
Одним из аспектов свободы договора является право договаривающихся сторон включать в него любые условия, за исключением случаев, прямо прописанных в законах или других нормативно-правовых актах (п. 4 ст. 421, п. 3 ст. 407 ГК РФ).
Сразу нельзя, если не предъявляли требование расторжения договора. Согласно п.2 ст.452 ГК РФ Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок. А пока можно требовать возврата неосвоенных средств, если суть претензии была только в части возврата суммы.
Если имело место существенное нарушение условий договора, то можно предъявить еще одно письменное требование. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Можно требовать возврата полной суммы. Т.к. условия договора были нарушены. Соответственно интерес к работам пропал (ст. 450 ГК РФ). Если спор арбитражный - то надо претензию на полную сумму.
Лучше направить претензию подрядчику на расторжение договора и возврат денег. Ст.
Здесь вначале нужно предъявить претензию именно о расторжении договора подряда ст 702 ГК РФ и возврату аванса Если такая претензия не предъявлялась то суд вернут иск Требовать только возврата аванса можно даже в том случае если предъявлен иск о расторжении договора и возврату аванса Тогда истцу придется отказывать от своего требования о расторжении договора и оставлять только требование о возврата аванса.
Здравствуйте, Юлия!
В соответствии с ГК РФ установлен обязательный досудебный порядок урегулирования спора о расторжении, изменении договора (п. 2 ст. 452 ГК РФ). Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в 30-дневный срок. Несоблюдение данного порядка влечет оставление иска без рассмотрения.
В Вашем случае - изменение договора в части оплаты, следовательно досудебный порядок необходимо соблюсти.
Здравствуйте, можно требовать расторжение договора. Если стороной допущены существенные нарушения его условий. ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
...2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
...Т.е. претензионный порядок в Вашем случае обязателен до подачи искового заявления в суд. Можете прийти к соглашению, например об уменьшении цены договора или требовать расторжения полную компенсацию убытков ГК РФ ст.15, но прежде сделать это надо в досудебном порядке, путем подачи претензии.2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Если заказчик физлицо то можно отказаться от исполнения договора, взыскать уплаченные деньги пропорционально принятой работе, взыскать еще и неустойку, согласно ст. 28-29 ЗоЗПП.