Продажа долга МФО коллекторам - законность и возможные нарушения
Недавно я узнала, что МФО продала долг коллекторам. В последнем письме было оповещение, о том, что они обратятся в правоохранительные органы и сумма долга с 17 тыс выросла до 22 тыс. за месяц. Хотя по договору сумма пени не должна привышать 15 р. в день. Законно ли такое действие?
Приветствую Вас.
Кредитор вправе уступить право требования по договору займа. Но при этом новый кредитор должен предоставить доказательства права требования к нему.
Про обращения в правоохранительные органы это попытка вас напугать. Максимум пригласят дать обьяснения по делу.
По поводу пени, должна соответствовать условиям договора.
Предлагайте мм обратиться в суд!
Добрый день! МФО может делать, что ей угодно. Вопрос в том, что как на это будет реагировать суд, признает их действия законными или нет, и смогут ли они доказать сумму долга.
Добрый день!
Законны или незаконны действия МФО будет разбирать полиция либо суд. Заплатите сумму основного долга и все.