Как решить проблему с неподписанным дополнительным соглашением по изменению условий трудового договора?

Вопрос №15454628 из г. Екатеринбург
опубликован 15.03.2019, 13:50
Уведомили работника об изменении условий трудового договора как положено за 2 месяца (уменьшили персональный коэффициент). Но когда наступил срок подписывать дополнительное соглашение забыли это сделать, и работник со своей стороны промолчал и продолжил работать. А сейчас спустя месяц написал заявление на имя директора с просьбой объяснить почему с ним не подписано дополнительное соглашение и почему зарплата ему начисляется по новому. Вопрос как поступить сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

За 2 месяца положено предупреждать об изменениях условий трудового договора, связанных с изменением организационных или технологических изменений труда. В этом случае доп. соглашение не подписывается. Это не Ваш случай.

Работодатель нарушил трудовые права работника, выплатив ему зарплату не в полном объеме, за что работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ по заявлению работника в трудовую инспекцию.

Доплачивайте зарплату и просите работника заключить доп. соглашение. Откажется, то придется начинать процедуру заново и обосновывать организационные изменения условий труда.

15.03.2019, 14:01

Можете сообщить, что сейчас готовы подписать. А по зарплате сообщите что она начисляется согласно договора (ст. 57 ТК РФ), Который не был изменен.

15.03.2019, 13:51

ЗДравствуйте, в данном случае, если нет никаких соглашений, то в данном случае достаточно сложно согласно ст.72 ТК РФ доказать согласие.

15.03.2019, 13:51

Если нет дополнительного соглашения, то не должны были менять зарплату. Несмотря на уведомление. А теперь лучше сделать перерасчет и выплатить ему деньги, ст.72 ТК РФ.Иначе работник может обратиться в суд. И подписать дополнительное соглашение.

Либо уговорить работника подписать доп. соглашение "задним числом".ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

""В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

""О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим "Кодексом".

""Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

""При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

""В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

""Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

""Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

""Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

15.03.2019, 13:51

Можете попытаться подписать задним числом допсоглашение, либо вновь нужно уведомлять сотрудника - ст.74 ТК РФ.

15.03.2019, 14:01

Нормами ст. 72 ТК РФ запрещено работодателю в одностороннем порядке без непосредственного согласия заинтересованного сотрудника вносить изменения в условия, оговоренные трудовым договором.

Исключение составляют лишь отдельные ситуации, предусмотренные ТК РФ, например:

перемещение сотрудника в другое подразделение, находящееся в той же местности, но с сохранением функциональных обязанностей и аналогичной работой, не влекущей изменения условий труда;

в случаях экстренной необходимости предотвращения последствий катастроф природного или техногенного характера, производственных аварий, стихийных бедствий, ставящих под угрозу жизнь людей или условия их нормального существования, но на срок не более одного месяца;

также на месяц без согласия работника его могут перевести выполнять работу, не обусловленную трудовым договором в пределах одной организации (у одного работодателя), в случае временного отсутствия постоянного сотрудника, простоя предприятия или необходимостью предотвратить уничтожение, порчу имущества собственника.

В то же самое время, законодатель в ст. 74 ТК РФ предусматривает право работодателя инициировать изменение условий трудовых отношений в случаях, когда проводятся технологические или организационные изменения.

Во всех этих ситуациях должно быть письменно подтвержденное согласие сотрудника продолжить работать в новых условиях и внесенные изменения в уже действующие трудовые договора.

В случае согласия с изменениями пишется заявление на имя руководителя, которым дается согласие на продолжение трудовой деятельности с новыми условиями. В иных случаях с работником расторгается трудовой договор или же ему предлагается новое место работы.

В данной ситуации работник если желает продолжить работу в изменившихся условиях, подпишет доп соглашение, в противном случае, можно предложить имеющие вакансии, при отказе увольнение.

15.03.2019, 14:06

Согласовывайте с работодателем

В противном случае пишите жалобу со ссылкой на ст.392 ТК РФ в трудинспекцию

ч. 1 ст. 72 Трудового кодекса РФ говорит, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

15.03.2019, 14:06

Нашёл в консультант плюс.

Судебная практика. Работник расписался в уведомлении о предстоящем изменении определенных сторонами условий трудового договора, подтверждая факт того, что указанное уведомление ему было вручено. Никаких дополнительных соглашений об изменении его должности и должностного оклада между работником и работодателем впоследствии не заключалось и сторонами не подписывалось. Однако и работник никаких письменных отказов от продолжения работы в изменившихся условиях не оформлял. Работодатель не уволил работника по истечении срока, указанного в уведомлении, так как работник продолжил выполнять работу по должности. Рассматривая спор по иску работника о признании перевода незаконным, суд сделал вывод, что стороны по истечении двух месяцев предупреждения продолжили трудовые отношения в новых условиях при отсутствии несогласия работника. В данном случае суд признал изменение условий трудового договора законным, с соблюдением процедуры изменения, даже при установлении отсутствия надлежащего оформления таких изменений. Суд в иске работнику отказал (Апелляционное определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 09.07.2013 по делу N 33-2816/2013).

Итак, невысказанный отказ работника от продолжения работы в измененных условиях (равно как и молчание) при одновременном продолжении работы после истечения двухмесячного срока предупреждения однозначно трактуется судом как продолжение трудовых отношений, но уже на измененных условиях трудового договора.

15.03.2019, 14:05

Согласовывайте с работодателем

В противном случае пишите жалобу со ссылкой на ст.392 ТК РФ в трудинспекцию.

15.03.2019, 14:07

Я бы не стал так однозначно это утверждать. И судебная практика в России не отличается единообразием. Хотя в целом с Вами и можно согласиться. Но дополнительное соглашение все-таки лучше подписать, ст.72, 74 ТК РФ.

15.03.2019, 14:07

Ну это правильно, но только если работодатель обосновал организационные или технологические изменений условий труда согласно ст. 74 ТК РФ. О чем я Вам и написала. По ст. 74 ТК РФ никаких доп. соглашений не требуется. А если работодатель не обосновал, то будут проблемы.

15.03.2019, 14:08

Есть и обратная практика, например, Свердловский областной суд при вынесении определения от 12.11.2014 по делу N 33-13739/2014 пришел к выводу, что если в уведомлении работодателя есть конкретная дата, то считается, что работодатель уведомляет работника об увольнении именно в эту дату. Права у работодателя прекратить трудовые отношения позже этой даты без повторного предупреждения работника в данном случае нет, так как об увольнении в более позднюю дату работодатель работника не предупреждал.

15.03.2019, 14:27
Это лучший ответ

Добрый день. Статья 74 ТК обязывает работодателя предупредить об изменении условий труда (что и было сделано, как пишите) - за 2 месяца. Обязанность работника - высказаться - согласен/нет на изменение условий труда (в Уведомлении должна быть указана дата изменения условий труда и дата предоставления работодателю ответа). Если в уведомлении работник не указал согласен/нет, но работу продолжил, то можно говорить об изменении условий труда - работодатель свои обязанности в рамках ст. 74 ТК выполнил, работник - правом злоупотребил (если ответ дан не был). Но, поскольку изменения условий трудового договора оформляются доп. соглашением - оно должно быть подписано.

15.03.2019, 14:55

Вы странно вопрос задаете. Во-первых. Судебная практика отдельных судов не догма. Это уже говорено и писано много раз.. У нас нет прецедентного права.

Во-вторых, из любой конкретной ситуации есть выход и решение проблемы, как в пользу работника, так и в пользу работодателя применительно к ст..74 ТК РФ.Надо только умную юридическую голову приложить и рассмотреть ее со всех сторон.

Ответ письменный работнику так юридически грамотно дайте. Чтобы он забыл про дорогу в суд.

15.03.2019, 15:02