Как оформить завещание, чтобы исключить права сестры на квартиру родителей?
Родители хотят оформить на меня завещание, квартиру. Но у меня есть родная сестра. Сестра живет в полном достатке и у нее очень много недвижимости. Но она такой человек, что родители переживают, что она будет оспаривать его. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить и что/как лучше оформить (может быть, дарственную...), чтобы сестра не имела точно никаких прав на квартиру родителей?
Тогда пусть родители оформят дарение, что гораздо удобнее и безопаснее для Вас.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день, Оксана! Оспорить завещание довольно непросто даже при наличии оснований, которых в данном случае не имеется. Вместе с тем, оформить передачу квартиры в Вашу собственность уже сейчас путем заключения договора дарения конечно же надежнее. Если родители согласны, оформляйте договор дарения, можно даже без нотариуса в простой письменной форме и подавайте документы на регистрацию перехода права собственности. Удачи Вам.
Оксана, добрый день! Можете оформить и дар свенную, тогда квартира перейдет вам в собсвтенность еще при жизни родителей. Оспорить ее сложно. Завещание тоже оспорить сложно, если родители на настоящий момент здоровы, находятся в здавом рассудке.
Добрый вечер. Все зависит от возраста сестры. При завещании, если сестра будет иметь инвалидность или достигнет пенсионного возраста она независимо от завещания будет наследницей обязательной доли.